Социальный проект 2023-2024 уч.г.

img5.jpg

На основании Положения о  порядке подготовки и реализации муниципального социального проекта «Если дружно, если вместе!» в образовательных организациях Каменского городского округа с целью привлечения  внимания детей и подростков к актуальным социальным проблемам местного сообщества, формирования активной жизненной позиции воспитанников через вовлечение их в социально-значимую деятельность в нашем детском саде  реализуется проект "Зеленая планета".

Цель проекта: формирование основ экологической культуры личности посредством освоения природной, социальной  среды; формирование чувства сопричастности ко всему живому; привлечение родителей к совместному взаимодействию в рамках реализации проекта.
       Мероприятия в рамках проекта способствуют развитию у детей экологической культуры, учат правилам и нормам поведения в окружающей среде, вовлекают их в обсуждение актуальности проблем современного мира, воспитывают бережное отношение к природе.
Ссылка на реализацию проекта "Зеленая планета"
        Так в течение ноября прошла онлайн выставка рисунков "Эколята - защитники природы", беседы на экологические темы: «Деревья - наши друзья», «Береги лес», «Братья наши меньшие».

В рамках реализации проекта реализуется АКЦИЯ «Птичье меню»   (ноябрь-декабрь)

Цель: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой.

1.Экологическая тревога
"Птицам нет еды".
Наблюдение, беседа.Оформление выставки творческих работ.
2.Экологические знаки.Аппликация «Птички в кормушке».

Составление слайдов,  что едят птички.
3.Экологическая тропа.
Раскладывание корма в кормушки.

Изготовление птичьих кормушек, фотомастерская "Птичья столовая".
4.Экологическая газета.Разучивание стихов о птицах.«Покормите птиц зимой» -плакат экологической направленности.

Акция "Покормите птиц зимой!"

Акция "Ёлочка-краса" (декабрь-январь)

Цель: обучение общению с природой, бережному  отношению к елям.

1.Экологическая тревога.

Инсценировка: «Встреча с ёлочкой».Выпуск плакатов.

2.Экологические знаки.Изготовление альбома «Спасём ёлочку»Изготовление табличек знаков «Не рубите ели».

3.Экологическая тропа.Цикл наблюдений за елью. Укрыть ёлочку снегом.Установка знаков по сбережению елей.

4.Экологическая газета.«Кто дружит с елью?»Оформление стенгазеты о пословицах и поговорках о сохранение ели.

Фотоотчет о проведении   акции "Елочка-краса"

АКЦИЯ «Капелька воды»  (февраль-апрель)
Цель: формирование представлений о значении воды в нашей жизни, обучение бережному отношению к ней.

Этапы акцииСовместная деятельность педагога с детьмиВзаимодействие с семьёй
1.Экологическая тревога: вода  в опасности.Опыты по изучению свойств воды.

Создание  лаборатории наблюдений и опытов.
2.Экологические знаки.Рисование «Мир в капельке воды».Выставка  рисунков.
3.Экологическая тропа.Беседы «Кому нужна вода».
Развлечение «Вода вокруг».
Изготовление макетов "Вода в природе".
4.Экологическая газета.Составление книжки-раскраски «Вода и жизнь».Разучивание стихов о воде в семейном кругу.

Фотоотчет о проведении акции "Капелька воды"

Отчет по реализации проекта "Зеленая планета"  в рамках реализации муниципального  социального проекта "Если дружно, если вместе!"