Акция "Отработанная батарейка"

Акция «Отработанная батарейка» 2023-2024

Все мы живём на планете Земля, её называют "голубой планетой" или "зелёной планетой" за её красоту, неповторимость, наличие жизни, зелёных растений.

С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы.

И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Поэтому, так важно уже сегодня научиться ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, мы используем их в сотнях различных электроприборов: в часах, пультах от телевизора, мощных фотоаппаратах и другом профессиональном оборудовании.

Батарейки содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

Между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем! К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способствует возникновению рака легких.

В целях воспитания экологически грамотного поведения в окружающей среде необходимо осознать важность сортировки мусора и передачи некоторых отходов в приемные пункты.Хочу такой сайт

Мы надеемся, что наша акция поможет понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным; изменить старую, традиционную систему отношений с окружающей средой на новую экоцентрическую, рассматривать природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

Просим всех задуматься о вреде, который наносится окружающей нас среде, и поддержать нашу акцию, призывайте своих знакомых и родственников к правильной утилизации батареек, отравляющих Планету!

Как правильно хранить батарейки дома до сдачи на переработку.

Нельзя складывать их для хранения в металлическую коробку – при протекании батарейки щелочной или кислый раствор может вызвать коррозию металла, а затем все равно проникнет в почву.

Использованные батарейки надо хранить в полиэтиленовых контейнерах или коробках. Также подойдет толстый полиэтиленовый пакет.

Порядок проведения Акции

№ п/пМероприятияСрок
1Начало акции "Отработанная батарейка"01 ноября 2023 года
2Информирование об акции "Отработанная батарейка"01 ноября 2023 года по 31 января 2024 года